Перейти к содержанию
Zen

Psilocybe Cubensis McKennaii .Первый гров.Пшеница кеисинг.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуите. Долго вникал в тему,не решался,переживал и парился и даже был удален с чата за глупые вопросы.Но все же решился и хочу поблагодарить 

djafarchik и Арендатора за подробные руководства  которые как мне кажется наиболее простые толковые для новичка рекомендации.Но пока только начал,не знаю что получится.

приобрел все необходимое. Сделал споровую взвесь по инструкции проколов зип пакет иглой прыснув физ раствора внутрь и набрав в шприц 20мл жидкость со спорами,все делал на дверце печки и даже шапочку из фольги надел,помещение вымыл и опрыскал воздух из пульверизатора перекисью водорода,..когда набрал главный шприц распоковал другие два 10мг,...через ватный фильтр улажненный спиртом набрал в шприц воздух и из центраьного шприца добавил пару кубиков в другие шприцы,...чтоб не убить весь шприц при первой инокуляции.Добавлю гентомицин в один шприц,а остальные оставлю для след инокуляций.Также немного прыснув в оставшуюся баночку с физ раствором.Правда визуально через двое суток в ней ничего не видно,никаких спор.

P1014364.jpg

P1014357.jpg

P1014363.jpg

P1014383.jpg

Изменено пользователем Zen

Поделиться сообщением

Далее по методу Арендатора подготовил зерно,.. 1кг зерна замочил на 14 часов в воде с одной таблеткой левика 500мг потом варил 5 минут,...некоторые зерна разломались этот момент малость напрег решил вручную убрать ненужные зерна но понял что этот процесс муторный займет пару часов,...и забил вообщем то,зерно в друшлаге мне показалось слишком мокрым высыпал на марлю немного подождал,потом заполнил банки получилось две литровые не полные и одна поллитровая не полная,сделал двоиной слой фольги вместо крышек,фольга крутится на банках и кажется не надежен этот метод но Арендатор пишет что норм.Щас банки поставил стерилизоватся в каструлю на два часа.Беспокоит момент с лопнувшими зернами,..остался еще 1кг пшеницы,приступлю наверное в подготовке новых банок.Сварю не один килограмм а пол кило,..и банки наполню наполовину,...может во избежинаии лопнувших зерен надо сократить время замачивания да часов 8,и варку до мирут 3,..ех,..не знаю.Инокуляцию буду проводить завтра после второго цикла стерилизации

P1014368.jpg

P1014370.jpg

P1014372.jpg

P1014378.jpg

P1014381.jpg

Поделиться сообщением

закончил второй цикл стерилизации в кастрюли (по два часа в перерыве 14 часов) ,заметил что зерно малость подсушилось в банках,или оно щас идеально или слегка подсушено,не знаю,может надо не 2 часа стерилить а меньше,....

1.Прогрел духовку

2.Обрызгал кухню из пульверизатора перекисью водорода,воздух стал таким своеобразным тяжелым.

3.Одел шапочку из фольги.Маску для лица предварительно обрызгал спиртом изза этого чуть не задохнулся.

4.Перчатки не налезли второй раз,медицинские помучился и выкинул решил все делать мокрыми от спирта руками что тоже кажись норм.И удобнее в разы.

5.достал банки,фольга опять вызвала чувство ненадежности но закрепил двумя резинками и чувство надежности увеличилось.

6.Далее стандартно пламя свечи,прокаливаю иглу,остужаю в рюмке со спиртом прокалываю впрыскиваю,расширяю иглой отверстие круговыми движениями при этом не дыша дажеи быстро сверху ватный фильтр увлажненный спиртом и креплю его пластырем,...фольга прогибается вызывает ненадежность сцепления фольги и ватного фильтра,но после закрепления двумя крест накрест пластырями вроде чувство надежности повышается.

7.Итого три банки,.в двух споровая взвесь с гентомицином в одной без гентомицина (на всякий случай гляну разницу)

8.Банки в пакет для мусора,пакет в коробку которую я до этого тоже опшикал спиртом,..в коробку фумигатор и все заворачиваем в одеяло,фумигатор как раз держит 28 градусов как я выяснил.Заметил что черные пакеты все же пропускают свет а фумигатор светит своей мини красной лампочкой.Заклеил ее пластырем на всякий случай.

9.Осталась еще много споровой взвеси как с гентомицином так и без,...еще повторю цикл и сделаю банок 4 а может и больше.

10.Из за опасений что зерно слишком суховато и рассыпчато наверное след банки не буду высыпать на марлю а прям из друшлага мокрое зерно закину.

IMG_20190312_214917.jpg

IMG_20190312_215433.jpg

IMG_20190312_215450.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Zen сказал:

аметил что зерно малость подсушилось в банках,или оно щас идеально или слегка подсушено,не знаю,может надо не 2 часа стерилить а меньше,....

1 раз час и через 12 -24 часа еще час, пшеницу лучше не сушитьа дать стечь на друшлаке мин 5 перемешатьи в банки.Если сейчас видно что зерно подсохло ,закрой сверху фольгой фильтры и примотай края к банке дня на 3 а потом откроешь как появиться влага 

Поделиться сообщением

Сварил еще две банки, после стерилизации первой опять заметил что зерно как бы подсушено, хотя капли в банки есть и банка увлажнена но само зерно рассыпчатое и беловатое, а перед стерилизацией оно полностью коричневое такое. Возникла мысль или это норм, или оно не доварено.и изза этого высушивается.  Может этому сорту мало 5 минут варки? Хотя уже после замачивания оно мягкое и можно есть. Думаю варить по дольше чтоли?... 

IMG_20190313_134629.jpg

Поделиться сообщением

27 минут назад, Zen сказал:

Может этому сорту мало 5 минут варки?

Зёрнышко режешь, смотришь на срез. Он должен быть однородного цвета. Если недоварено, то в середине будет светлее и твёрже.

27 минут назад, Zen сказал:

Думаю варить по дольше чтоли?...

Переваривать зерно не стоит..

Изменено пользователем hammerlock

Поделиться сообщением

48 минут назад, Zen сказал:

Возникла мысль или это норм, или оно не доварено.и изза этого высушивается. 

мысль не верная 

Поделиться сообщением

Сегодня инокулировал еще две банки.Эта вторая партия на вид более увлажнена хотя зерно тоже как будто подсушено,.но присутствует конденсат и вроде лучше,...Стерилизовал два раза по часу.Зерно на марлю не выкладывал.Завтра сварганю оставшиеся 500 грамм зерна,..5 минут в друшлаге потом смешаю нижний слой и верхний и уж совсем влажное скажем даже мокрое зерно засуну в банки.Итого будет 7 банок. 7ка число хорошее.

Первые три банки ватные фильтры которых я сверху вчера накрыл фольгой как будто совсем сухие,ни конденсата ничего,зерно там активно двигается создавая звук об ударе о банку при шевелении-))....не знаю,...проверил все банки маятником и задал вопрос нужно ли еще увлажнить?маятник говорит -нет.Но он может и обмануть влегкую:cool:

djafarchik

подскажи плиз по пропорциям все ли верно я прикидываю.

1.Для приготовления 2- мл шприца с ЖМ я беру шприц 20мл в него заправляю 10мл воды для иньекций и 8мл глюкозы аптечной в ампулах (есть баночка глюкозы 5% но я прочитал она не поидет) 

2.Снимаю иголку со шприца прикладываю ватный тампон смоченный спиртом и через него втягиваю пару кубиков воздуха в шприц.

3.Беру второй шприц со споровой взвесью,прокаливаю иголку остужаю в спирту вставляю в носик шприца с глюкозой и впрыскиваю 1 кубик споровой взвеси.

4.Одеваю иголку на шприц.Итого получается 20 граммовый шприц с глюкозой и спорами .Кладу в шкаф в темное место при комнатной темпиратуре.Жду когда там появятся паутины,медузы итд итп..

IMG_20190314_001635.jpg

IMG_20190314_001847.jpg

Поделиться сообщением

9 часов назад, Zen сказал:

1.Для приготовления 2- мл шприца с ЖМ я беру шприц 20мл в него заправляю 10мл воды для иньекций и 8мл глюкозы аптечной в ампулах (есть баночка глюкозы 5% но я прочитал она не поидет) 

16 куб воды+2 куб глюкозы 20%

2.Снимаю иголку со шприца прикладываю ватный тампон смоченный спиртом и через него втягиваю пару кубиков воздуха в шприц.

покатит

3.Беру второй шприц со споровой взвесью,прокаливаю иголку остужаю в спирту вставляю в носик шприца с глюкозой и впрыскиваю 1 кубик споровой взвеси.

делай :drujba:

4.Одеваю иголку на шприц.Итого получается 20 граммовый шприц с глюкозой и спорами .Кладу в шкаф в темное место при комнатной темпиратуре.Жду когда там появятся паутины,медузы итд итп

можно так 

Поделиться сообщением

Здравствуте.Процесс идет.

1.Во время стерилизации банок случилось ЧП,одна банка упала набрала воды пришлось выкинуть,+подпалилась фольга на обеих банках.Прикинул,что надо осторожнее и не сувать желательно в кастрюлю банки разных емкостей,...если литровые стоят то поллитровые не устойчивые, ..или чем то прижать в кастрюле.Итого 6 банок,что не гуд...поехал еще купил пшеницы,сделаю 8 банок,число хорошее,или 10,тоже норм.

2.Заметил что фумигатор в картонной коробке накрытой одеялом создает температуру не по всей площади,в дальнем от фумигатора углу она ниже на пару градусов,но прикинул это не критично,.а воще хорошо бы прикупить пластиковый контейнер на 30 литров для сухого инкубатора. Мой контейнер 60 литров для парника тоже не подходит здоровый слишком,.нагреватель для аквариумов в пластиковой бутылке не особо там делает погоду.Да и воще если он нагревает воду до 35 градусов в бутылке то это чуть теплая бутылка,как она прогреет чего?хз...

3.Приготовил два шприца с ЖМ на глюкозе.Один где споровая взвесь с гентомицином,второй без.Глюкозу использовал 40% 1 кубик.20% не продается что то.Воду для иньекций в бутылочках тоже не нашел,пришлось в ампулах брать,..на один шприц три ампулы,что конечно не гуд,...иголку прокаливал,..и с ампулы не всю воду втягивал,если споры плесени даже и попали то они на поверхности плавали,и я эту воду оставлял в ампулах.Также прыснул кубик в бутылочку глюкозы 5% которую я купил но потом прочел что она не поидет,...посмотрю вдруг что и будет.

4.Приснился сон,лягушенок с глазами как у инопланетянина прыгал на кухне,потом снилось что проверял банки и там была плесень.Сразу понял что сон отличный,..грибы уже проникли в сновидение:rasta: и скорее всего мицелий тронулся.Решил проверить три первые банки.

5.Три первые банки которые я по совету Джафарчика увлажнил дополнительно накрыв фольгой на два дня показывают какую то жизнь.Есть конденсат,..и на двух банках в местах инокуляции кажись пошел миц.А третья банка,...я не выдержал и два дня назад прыснул в нее 10 кубиков физ раствора для увлажнения так вот в ней почти не просматривается ниче.А маятник ведь говорил не надо увлажнять.Не обманул. Понял что сухость банок и зерна скорее всего мое преувеличение субьективное.Две же другие банки вроде тронулись,..причем одна банка где споровая взвесь с гентом,другая без гента.Показывают одинаковые результаты. Фото сделаны через 4 дня после инокуляции,...но опять же рано радоваться,кто знает вдруг это плесень:pray:

6.Также до сих пор беспокоит момент что в банках есть расколотое зерно,

P1014385.jpg

IMG_20190316_012447.jpg

IMG_20190316_012452.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, Zen сказал:

сли литровые стоят то поллитровые не устойчивые, ..или чем то прижать в кастрюле.И

нужно чтободинаковой высоты были банки ,и если неустойчиво стоят - я расклинивал их в кастрюле куском паралона 

Мой контейнер 60 литров для парника тоже не подходит здоровый слишком,.нагреватель для аквариумов в пластиковой бутылке не особо там делает погоду.

ну ясно дело)) площадь отдачи тепла и аккумулятор маленький, ставил на такой инкубатор платиковую канистру 5 литров по центру вместо пластик бутылки ,тем за сутки набиралась до +29 ,и еще сверху утеплительсамошитый их пенофолаодевал 

.Три первые банки которые я по совету Джафарчика увлажнил дополнительно накрыв фольгой на два дня показывают какую то жизнь.Есть конденсат,..и на двух банках в местах инокуляции кажись пошел миц

:drujba::cool2:

6.Также до сих пор беспокоит момент что в банках есть расколотое зерно,

не существенно это по виду не больше 3% от общей массы покатит я думаю

Поделиться сообщением

Здравствуите! прошло 8 дней с момента инокуляции первых банок.Процесс вроде идет хотя мне кажется с притормаживанием.

1.По совету Джафарчика поместил в сухой инкубатор 5 литров бутыль с нагревателем.Фумигатор выключил.

2.Заметил что и в нем температура распределяется неравномерно,ближе к бутыли например 29-30 а дальше от нее 26

3.Влаги в банках не было она улетучивается и даже в раионе горлышка высыхает банки как бы становятся грязными,..наверное это своиство фольги такое, в моем случае как я понял переувлажнить зерно очч сложно,..даже в той банке куда я прыснул 10 кубиков физ раствора влага улетучилась но и я не заметил что это повлияло на рост мицелия,...может не стоит физ раствором увлажнять он соленый,..щас процесс в этой банке вроде пошел.Спросил у маятника насччет увлажнения-говорит не надо.

4.Недавно заметил появление конденсата на банках а именно одной стороне банки,я подумал это из за жизнидеятельности мицелия но потом выяснил что конденсат появляется на той стороне банки которая отдалена от источника тепла,видать из за небольшой разницы температур.

5.Как будто бы рост мицелия на увлажненной стороне от конденсата идет лучше,перевернул неактивной стороной банки в обратную сторону подальше от тепла источника чтоб и там образовался конденсат. +некоторые банки как смог перетряхнул типо.

6.Может есть смысл утеплить инкубатор одеялом и поднять до 32 температуру в центре,тогда по краям будет что то типо 28-29,..а может и нет в этом смысла.Спросил у маятника,говорит не надо.

7.может еще замутить на всякий случай две банки но уже с крышками и дыркой в ней.Глянуть как там будет себя вести рост мица и состояние влажности.Оказывается есть ярые противники метода с фольгой,...-)...а еще есть те у кого все зарастает за 5-7 дней,...посещают мысли замутить зерно без левика и банки с крышками,споровая взвесь еще осталась,вдруг как стартанет..и за 5 дней обрастет:cool:

8.Сказал себе не смотреть в банки хотя бы дня 4ре,.но в итоге лазию в парник каждый день-(((....с другой стороны вдруг чето неправильно,вот выложу фотки,вдруг кто что посоветует.

P1014388.thumb.jpg.6f155cccd193f41b1a6a1bfe712386a5.jpgP1014393.jpg

P1014395.jpg

P1014399.jpg

P1014404.jpg

P1014407.jpg

P1014398.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, Zen сказал:

.но в итоге лазию в парник каждый день

Быстрее обрастание не будет идти, так что смысла нет. Обычно проверка такая: первый раз 4-5 день, второй на 10 (перетрях), потом на 14 финальный осмотр.

Поделиться сообщением

температуру правильно показывает маленткий термометр для аквариумов по нему ориентируйся ,  банки можно накрыть на парутройку дней фольгой поверх всех фильтров - а когда появиться испарина снять ,

11 часов назад, Zen сказал:

Как будто бы рост мицелия на увлажненной стороне от конденсата идет лучше,перевернул неактивной стороной банки в обратную сторону подальше от тепла источника чтоб и там образовался конденсат. +некоторые банки как смог перетряхнул типо.

периодически проворачивай банки , пока не зарастут , 

зерно суховато выглядит , пшеницу кстати можно не сушить на полотенце ,сразу промыл- стекла 3-5мин на друшлякие вода перемешал и в банки,а сверху пшеницы 2 см вермикулита -так влагу удерживает 

Поделиться сообщением

Сегодня 11 день со дня инокуляции первых банок.Заражений не просматривается.Фильтры нет нет закрыты сверху фольгой,какие то открыты.Ситуация подозрительная но пофиг,сам миц кажется суховатым и таким дохленьким-)))...Сделал еще 4 банки ночью где учел кое какие моменты.

1. Причина испарения влаги скорее всего была в том что я просто надел резинки на фольгу а не сложил их в двое!!!! из за этого сцепление с горлышком банки было слабое и оттуда испарялась влага.Причем это испарение видно даже в районе горлышка там эта влага подсохла даже

2.Никак не угомонюсь и не уберу зависимость от результата,..эти мысли и проверки банок из головы не выходят. Эгрегориальное воздействие грибного эгрегора-)))Сказал сам себе если ты ничего не вырастишь то так тебе и надо,...это вооще будет закономерно потому что из за таких беспокоиств и ментальной словомешалки все Мастера дзен если бы увидели тебя то посмотрели бы как на говно!:meditation::cleve:   даже была мысль силы(!))) выбросить все банки и отпечатки оставишиеся.Но это конечно надо иметь не такой уровень и не такую Волю как у меня-((

3.А на фото вид такой,...со вспышкой и без.

P1014461.jpg

P1014464.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Zen сказал:

Причина испарения влаги скорее всего была в том что я просто надел резинки на фольгу а не сложил их в двое!!!! из за этого сцепление с горлышком банки было слабое и оттуда испарялась влага.

Я их тонким скотчем прозрачным липким притягиваю ,попробуй в следующий раз тоже норм (скотч 1-2 см шириной)

Поделиться сообщением

Здравствуите. С момента инокуляции прошло сответственно 16,14,12 и 10 дней,...некоторые банки откровенно тупят.Перетряхивал,процедура подозрительная и может не обязательная,после нее зерно приобретает стремный вид и кажись тормозить начинает. Отобрал 5 на мой взгляд почти готовых банок,..надо бы уже кеисить но не знаю.Признаков заражения не просматривается во всех 8 банках,..хотя есть моменты влажного зерна может подкисшего и некие иногда желтые янтарные капельки единичные но это кажись продукты мица.Ризоморфности правда не много.

фото со вспышкой и без

P1014480.thumb.jpg.86b2d528de58e182cd963b3217e7ae01.jpgP1014477.thumb.jpg.16c367b60009504641b6d8d354c30717.jpgP1014479.thumb.jpg.d4bc300bfe4f50f708bfe047f9331b00.jpgP1014482.thumb.jpg.7d84096ed62561ea06eba96ab1fb99f5.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Zen сказал:

хотя есть моменты влажного зерна может подкисшего и некие иногда желтые янтарные капельки единичные но это кажись продукты мица

именно так ,это они "продукты жизнедеятельности Грибницы

Поделиться сообщением

23 минуты назад, djafarchik сказал:

именно так ,это они "продукты жизнедеятельности Грибницы

А по фото что подскажете? Начинать кеисинг уже? Или мож там должны еще появиться ризоморфные корки? 

Поделиться сообщением

Огромная благодарность.Еще один вопросик,я купил два вида кокоса один кокосово торфяной субстрат он мелкий темный такой,...и кирпичик чистого кокоса без этикеток,просто как кирпичи продается....Я вот думаю не крупной ди он оказался формации и поидет ли?....

В планах сделать кеики,один по классике уложить мицелий и сверху присыпать,..а вторые смешаю где пол литра мица и полтора литра кокоса,..тоже говорят метод не плохой.Не знаю.

Стерилить буду два раза.На всякий случай кто знает какие жуки в этом тропическом кокосе заведутся,нажрутся мицелия потом мало ли...:ph34r:

P1014489.jpg

P1014492.jpg

photo_2019-03-28_18-40-55.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Zen сказал:

..Я вот думаю не крупной ди он оказался формации и поидет ли?....

пойдет

Поделиться сообщением

В 3/23/2019 в 12:31, Zen сказал:

Сегодня 11 день со дня инокуляции первых банок.Заражений не просматривается.Фильтры нет нет закрыты сверху фольгой,какие то открыты.Ситуация подозрительная но пофиг,сам миц кажется суховатым и таким дохленьким-)))...Сделал еще 4 банки ночью где учел кое какие моменты.

1. Причина испарения влаги скорее всего была в том что я просто надел резинки на фольгу а не сложил их в двое!!!! из за этого сцепление с горлышком банки было слабое и оттуда испарялась влага.Причем это испарение видно даже в районе горлышка там эта влага подсохла даже

2.Никак не угомонюсь и не уберу зависимость от результата,..эти мысли и проверки банок из головы не выходят. Эгрегориальное воздействие грибного эгрегора-)))Сказал сам себе если ты ничего не вырастишь то так тебе и надо,...это вооще будет закономерно потому что из за таких беспокоиств и ментальной словомешалки все Мастера дзен если бы увидели тебя то посмотрели бы как на говно!:meditation::cleve:   даже была мысль силы(!))) выбросить все банки и отпечатки оставишиеся.Но это конечно надо иметь не такой уровень и не такую Волю как у меня-((

3.А на фото вид такой,...со вспышкой и без.

P1014461.jpg

P1014464.jpg

Тебе куда стока? :eek:

Поделиться сообщением

19 минут назад, Cervet сказал:

Тебе куда стока? :eek:

Я заранее прикидывал что вдруг закись или плесень, пшеница не дорогая, споровая взвесь осталась, сам процесс приготовления банок мне показался не сложным, все равно делать нечего. Вот и намутил банок,, итого 12. Правда их хранить негде, купил еще один контеинер поменьше 30литров. Сделаю два парника)))) 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...