Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Грибовод сказал:

акую среду лучше выбрать?

какая доступнее ту и выбирай. у меня есть опыт -обычный агар кондитерский юзаю с овсяным отваром  лет 8 и не жужжу_))

Поделиться сообщением

18 часов назад, djafarchik сказал:

ты все описал сам как делать (нюансы -можно делать переклад зерна в банки в потоке горячего воздуха из духовки,как я описывал как взвесь сделать ),так и твори,тайвек -это понты , "ну чтоб никак у всех"- придуманая(или слямзиная с ентеогена ) грызуном ,пользуйся фольгой ))

ну мне нравится в тайвек инокуляцию делать через порт из герметика. а так в этот раз бонки просто с фольгой сделал. попробую в потоке воздуха сделать. спасибо бро:friend:

Поделиться сообщением

Привет! у меня назрел очень интересный для меня по крайней мере вопрос) ломал голову над ним полтора часа) как сделать обогреватель из маленькой лампочки е27 в инкубатор, но так чтобы свет не проходил? в банку запихнуть не вариант ( сильно греется( просто в коробку поместить лампу и банки обмотать фольгой тоже не очень так, как неудобно проверять банки на заражение, снимая каждый раз фольгу( она рвется и потом не закрывает всю площядь банки

Поделиться сообщением

Простите за додошность, но всё же. Вы стерилизуете баночки с сеном и навозом в открытой кастрюле с кипящей водой, где вода выше половины банки кипит в течении двух часов, это всё же Стерилизация? Дело в том, что я привык стерилизовать в скороварке дробно с разницей в сутки по одному часу, где температура около 120 гр. Я вот к чему, возможно, в вашем случае это всё же пастеризация? Может быть такая пастеризация-стерелизация всё же не убивает полезную микрофлору и в итоге способствует овладеванию Панами субстрата? Я к тому, что если я буду в скороварке стерилизовать дробно при 120 гр. может и не получится ничто, так убью там всё и плохое и хорошей нафик :(

Успокойте добрым словом или крепким посылом. Спать не могу, всё думаю...

Поделиться сообщением

Всем привет! Мастерю главбокс. Как считаете, стоит ли заморачиваться с покупкой/установкой бактерицидки? Или же дезинфекции глава спиртом/хлоркой будет достаточно? Глав хочу использовать в основном для соскребания спор с отпечатка (чтобы не загубить за раз весь отпечаток, заливая в ЗИП воду) и, в дальнейшем, для создания принтов)

Поделиться сообщением

11 минут назад, Егорий сказал:

Я вот к чему, возможно, в вашем случае это всё же пастеризация? Может быть такая пастеризация-стерелизация всё же не убивает полезную микрофлору и в итоге способствует овладеванию Панами субстрата? Я к тому, что если я буду в скороварке стерилизовать дробно при 120 гр. может и не получится ничто, так убью там всё и плохое и хорошей нафик :(

Успокойте добрым словом или крепким посылом. Спать не могу, всё думаю...

Пастеризация это всё-таки определенная температура например не выше 80 С очень длительное время и более менее стабильная, отклонения допускается +-5С , такого можно только добиться на специальном оборудовании , в вот  под одеялом как некоторые ее проводят это не катит полная херня .

В обычной кастрюлю это ближе к стерилизации конечно такого не добиться как в нормальной скороварке где температура переваливает за 100 С

Но у меня за 10 лет культивации проблем с этим не было и скороваркой не пользовался ни разу.

В твоём случае дробно проводить вообще не нужно , у тебя лучше обычной кастрюлю  , я думаю там больше часа тоже не стоит кочегарить.

Поделиться сообщением

17 минут назад, NTSC66 сказал:

Или же дезинфекции глава спиртом/хлоркой будет достаточно?

Это будет достаточно

17 минут назад, NTSC66 сказал:

Как считаете, стоит ли заморачиваться с покупкой/установкой бактерицидки?

Если бюджет позволяет то я бы приобрёл , даже просто иногда прожигать помещения от всяких вирусов и прочей гадости полезно.

Поделиться сообщением

15 минут назад, arendator сказал:

Это будет достаточно

Спасибо, бро. А вот чисто теоретически, если в главе витают споры того же мукора (который только и растёт у меня пока) разве пары спирта или белизны уничтожат их? Я бы лучше спиртом пользовался, т.к. он имеется и работать с ним приятнее, нежели с белизной. И не навредит ли это споровому отпечатку уже в процессе работы?

Поделиться сообщением

16 минут назад, NTSC66 сказал:

Спасибо, бро. А вот чисто теоретически, если в главе витают споры того же мукора (который только и растёт у меня пока) разве пары спирта или белизны уничтожат их? Я бы лучше спиртом пользовался, т.к. он имеется и работать с ним приятнее, нежели с белизной. И не навредит ли это споровому отпечатку уже в процессе работы?

Так нужно просто как следует обработать все поверхности главбокса спиртом и дать постоять в закрытом виде , тогда все виды спор и плесени погибнуть , ну и потом уже как спирт весь выветрится делать споровую взвесь.

Просто мало вероятно что споры такого же мукора находятся в принте , скорее всего ты ловишь либо на плодоношении где плохо подготовлен сам покров , либо на зерне недостаточная стерилизация либо ещё как-то из вне заносишь.

Поделиться сообщением

5 часов назад, arendator сказал:

Просто мало вероятно что споры такого же мукора находятся в принтеД

а у меня до кейсинга не доходит, зерно мукором зарастает. Понимаешь чё получается? Было в последний раз 3 банки. Две инокулировал - мукор. Третью не трогал, но стояла рядом в инкубаторе. Нивем не заросла, перловочка чистая. Через пару дней и её решил кольнуть. Кольнул. Мукор вырос как на дрожжах) колю по мануалу, через фольгу, прикрывая иголку ватным диском. Последнюю банку колол специально на работающей духовке. Результат такой же. Сделал вывод, что споровая взвесь заражённая. Или принт пришёл заражённый, или я его сам заразил, когда резал на части и упаковывал по разным зипам. Хотя условий стерильности тоже придерживался. Ванную хлоркой обрабатывал, зип-локи спиртом изнутри протирал. Хз короче. Ещё на сене и овсе попробую на неделе, если тоже самое, то новый отпечаток закажу. И буду мутить в главбоксе я отработанном спиртом)

А как понять, сто спирт внутри испарился и можно работать с отпечатком? Подразумевается, что главбокс герметичный. Вон у людей взрываются пары даже бывает)

Поделиться сообщением

Привет гроверам,

Продолжая свою тему, в общем, прождав около недели, не увидел серьёзных попыток мицелия захватить субстрат в середине, решил откинуть все лишнее (там оказалось просто болото, по-другому не скажешь) регидрировал остатки пирога и поставил на вторую попытку, вроде как начал расти новый мицелий но делать это ему особо некуда, поэтому думаю «пощипать» его и отправить в новые банки с зерном. Имеет смысл?

FA22AC8A-6128-4197-8BF1-B383FDCC474E.jpeg

Поделиться сообщением

14 часов назад, galucinogen сказал:

как сделать обогреватель из маленькой лампочки е27 в инкубатор, но так чтобы свет не проходил? в банку запихнуть не вариант

У тебя какая комнатная температура? Если есть 24-25 попробуй оставить при такой температуре , мицелий пойдет может дольше но пойдет

Поделиться сообщением

37 минут назад, geb сказал:

но делать это ему особо некуда, поэтому думаю «пощипать» его и отправить в новые банки с зерном. Имеет смысл?

высока степень заражения плесенью в таком случае , рискуй если надо так

Поделиться сообщением

41 минуту назад, djafarchik сказал:

высока степень заражения плесенью в таком случае , рискуй если надо так

Спасибо, попробую.

Поделиться сообщением

4 часа назад, NTSC66 сказал:

я его сам заразил, когда резал на части и упаковывал по разным зипам.

вот тебе ответ на товой вопрос- принт в утиль и приобретать новый ,с этим у тебя шансов практически 0

Поделиться сообщением

Камрады, доброго всем вечера!
Хочу опробовать метод кейсинга, когда зерномиц делаешь вперемешку с грунтом/кокосом и так уладываем в формы (вместо метода слоеного пирога).

Расскажите пожалуйста как это лучше сделать?
Какое соотношение брать грунта и зерномица? Делать ли сверху потом покровный слой грунта? Если да, то какой?

Поделиться сообщением

Я выбиваю из гранёного стакана проросший на пшенице мицелей Кубов в прозрачный фасовочный пакет, где уже подготовлен покровной грунт: торф с вермикулитом нужной влажности (стерильный). Затем через пакет перемешиваю всё это дело, скручиваю в хвостик лишний пакет, чтобы в руках остался плотный комок смеси: пшеница обросшая мицелием и покровной грунт. Затем вместе с хвостиком пакета всё обматываю скотчем для создания нужной формы, обычно это шарик, и протыкаю во многих местах стерильными ножницами, чтобы всё это дело дышало. После протыкания заматываю в газету (без доп. пакета сверху, иначе может закиснуть) и кладу в шкаф на 3-5 дней - обычно всё обрастает мицелием за это время. Через пакет видно, и пахнет грибами. Затем стерильными ножничками срезаю в перчатках пакет со скотчем и выставляю обросший ком в парник на помост.

Где-то по объему торф с вермиком 1/4 от зерномицелия. Сверху получившегося кома никакой покровной слой не делаю

Изменено пользователем Егорий

Поделиться сообщением

1 час назад, Markmurrr сказал:

Расскажите пожалуйста как это лучше сделать?

прям в кейсе смешивай , процентов 10 от зерна грунт добавляй ,и сверху покров 1 см 

Поделиться сообщением

3 часа назад, djafarchik сказал:

вот тебе ответ на товой вопрос- принт в утиль и приобретать новый ,с этим у тебя шансов практически 0

Ну хз сам не сам. Не факт, что сам. Ну вот смотри, Джа, норм, если так отпечаток валяется? Без зипа, хоть и закинутый в фольгу

IMG_20200216_211648.jpg

Поделиться сообщением

5 минут назад, NTSC66 сказал:

Джа, норм, если так отпечаток валяется? Без зипа, хоть и закинутый в фольгу

халатность на лицо ,только как это все относиться к теме -"как чистить парник:"? я не пойму

Поделиться сообщением

14 минут назад, NTSC66 сказал:

если так отпечаток валяется? Без зипа, хоть и закинутый в фольгу

Да я вот видал и более склонности к похуизму , но руки хотя бы помой :mrgreeen: Хотя я вот вангуючто ты сейчас напишешь что "да я с такого тпечатка все свои гровы поднимал и ниразу не было заражений" (С)  :clap2::friend::cleve:

Поделиться сообщением

10 минут назад, djafarchik сказал:

халатность на лицо ,только как это все относиться к теме -"как чистить парник:"? я не пойму

Да, оффтоп на лицо:blah: По теме почти всё понял. Можно почистить. Спасибо, парниthup

Поделиться сообщением

10 минут назад, NTSC66 сказал:

Да, оффтоп на лицо:blah: По теме почти всё понял. Можно почистить. Спасибо, парниthup

я перенес в тему околовсяческих вопросов ,а можешь начать тут в форуме свою тему и там вопросы и ответы собирать ,а потом как шпаргалку использовать :friend:

Поделиться сообщением

Что со шляпками? Моё предположение обожгло солнце когда на них были капли воды.

IMG_20200216_184327.jpg

Поделиться сообщением

12 минут назад, Michaelgood сказал:

Моё предположение обожгло солнце когда на них были капли воды.

может и так и такое быват и от бактериалки и от перепадов влажности ,от избытка ее ,есть можно

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...