Перейти к содержанию
Авторизация  
kraken

Gymnopilus aeruginosus, Ps. tampanensis, Ps. antioquensis

Рекомендуемые сообщения

Приобрел принты этих трех видов - Гимнопилусы и Тампаны уже скоро год как лежат. Не могу никак собраться и начать так как сковывает неуверенность, а принты купил за не малые деньги да и редкие они. Неуверенность из-за отсутствия информации. Хочу получить советы с чего начать. И вообще кто что знает о этих видах. Можно создать совместный гроу-репорт. С меня описание и фотки всего процесса.

Поделиться сообщением

Приобрел принты этих трех видов - Гимнопилусы и Тампаны уже скоро год как лежат. Не могу никак собраться и начать так как сковывает неуверенность, а принты купил за не малые деньги да и редкие они. Неуверенность из-за отсутствия информации. Хочу получить советы с чего начать. И вообще кто что знает о этих видах. Можно создать совместный гроу-репорт. С меня описание и фотки всего процесса.

Нууу... На микотопии - куча информации! ;)

А так - начни с агаровой среды. На нее нужно поместить споры и дождаться образования мицелия ;) ВСЕ СТАНДАРТНО! (заодно и убедишься, что принты БЕЗ бяки - из-за размера принтов, скорее всего - они маааленькие, делать взвесь НЕнужно). Возможно, в агаровую среду придется добавить антибиотик.

Затем - добиться объема мицелия на питательном субстрате. Стандарт - рожь, подойдут практически все злаковые, но ИМХО - лучше всего рожь или неочищенный овес. Делать все по текам, только стерилизовать много и дробно. Можно использовать семена трав и/или корм для попугаев ;)

А вот дальше - читать теки по данным видам. Т.к. для получения плодовых тел каждому из видов нужны свои условия (среды, температура, влажность, проветривания и т.п.).

Вся ЭТА информация подходит практически для любой домашней культивации ;)

Навскидку:

Тампы - найдешь кучу информации на нашем форуме. И на других форумах тоже...

Gymnopilus aeruginosus - похоже растет на пнях, опилках и т.п. Т.е. - дереворазрушающий (ВКЛЮЧАЯ ХВОЮ!!!). Т.е. примерно по технологии азуров...

http://en.wikipedia.org/wiki/Gymnopilus_aeruginosus

Про обозначенные тобой Ps. antioquensis...

http://en.wikipedia.org/wiki/Psilocybe_mexicana

Позволю себе маааленькую цитату:

It is in the section Mexicanae, other mushrooms in this section include Psilocybe acutipilia, Psilocybe antioquensis, Psilocybe armandii, Psilocybe atlantis, Psilocybe galindoi, Psilocybe makarorae, Psilocybe pericystis, Psilocybe samuiensis, Psilocybe subacutipilea, and Psilocybe tampanensis.

Насколько я разобрался - отличается от мексиканы тем, что НЕ дает склероций.

Поделиться сообщением

... а принты купил за не малые деньги да и редкие они.

Стоимость на интернет ресурсе совсем не означает их реальную стоимость.

Сейчас на неких ресурсах модно стало устраивать промоушн РФ-овским

супер дорогим магазинам. Так что если попал на деньги и тебе ещё и пришел принт - возрадуйся. Но ненадо говорить про цену...Есть более значимые вещи в плане стоимости.

(Имхо написал.)

Поделиться сообщением

если принты дороги а опыта мало - тренируйся на "кошка" - попробуй вешенку или шампики на агаре клонировать, закажи или попроси пару принтов кубов , они менее требовательны к условиям, и вырасти их вначале. в общем тебе сначало нужно всю "кухню" прохавать а потом уже рваться в бой с экзотами [:)]]'>

Поделиться сообщением

если принты дороги а опыта мало - тренируйся на "кошка" - попробуй вешенку или шампики на агаре клонировать, закажи или попроси пару принтов кубов , они менее требовательны к условиям, и вырасти их вначале. в общем тебе сначало нужно всю "кухню" прохавать а потом уже рваться в бой с экзотами [:)]]'>

Ye шампинионы мне не интересны как вид, а вешенки, Фламулину, рядовки и опята ращу с 2001 года. Кубенсисы с декабря 2009. Кубенсисы надоели(точнее я теперь их на автомате ращу чтобы всегда союзники были на готове) - вот и решил за экзотику взяться.

Поделиться сообщением

Стоимость на интернет ресурсе совсем не означает их реальную стоимость.

Сейчас на неких ресурсах модно стало устраивать промоушн РФ-овским

супер дорогим магазинам. Так что если попал на деньги и тебе ещё и пришел принт - возрадуйся. Но ненадо говорить про цену...Есть более значимые вещи в плане стоимости.

(Имхо написал.)

Я ничего не говорю про реальную цену - я вообще не считаю что такая существует. Имхо цена вещь не то чтобы субъективная, но индивидуальная, кармическая - одному что-то бесплатно достается, другому за бешеные деньги - значит есть тому причина и так должно быть. Я говорю про то что мне эти принты достались дорого и прое-ать не хотелось бы.

Поделиться сообщением

А так - начни с агаровой среды. На нее нужно поместить споры и дождаться образования мицелия ;) ВСЕ СТАНДАРТНО! (заодно и убедишься, что принты БЕЗ бяки - из-за размера принтов, скорее всего - они маааленькие, делать взвесь НЕнужно). Возможно, в агаровую среду придется добавить антибиотик.

Затем - добиться объема мицелия на питательном субстрате. Стандарт - рожь, подойдут практически все злаковые, но ИМХО - лучше всего рожь или неочищенный овес. Делать все по текам, только стерилизовать много и дробно. Можно использовать семена трав и/или корм для попугаев ;)

То есть наращивание объема на зерне подойдет для любых видов включая гимнопилусов(и может азур)? Тампы у меня инокулированные шприцом в банки с перловкой молчат уже две недели. Я всегда использовал перловку что для кубов, что для вешенок(первичный мицелий). А вот кубы инокулированные в тот же день уже обрасли полностью почти литровые банки.

Поделиться сообщением

Ye шампинионы мне не интересны как вид, а вешенки, Фламулину, рядовки и опята ращу с 2001 года. Кубенсисы с декабря 2009. Кубенсисы надоели(точнее я теперь их на автомате ращу чтобы всегда союзники были на готове) - вот и решил за экзотику взяться.

Тогда гоу за матчастью на микотопию, там есть инфа по экзотам.

ЗЫ: И не забудь репорт сюда запостить [:)]]'>

Поделиться сообщением

оФФтопик
У меня еще поднимание азуров намечается присланных товарищем с этого форума и просто хорошим знакомым, так вот вопрос хотел задать - какие породы дерева подойдут для опилок под субстрат для азуров?

Поделиться сообщением

У меня еще поднимание азуров намечается присланных товарищем с этого форума и просто хорошим знакомым, так вот вопрос хотел задать - какие породы дерева подойдут для опилок под субстрат для азуров?

ТОЛЬКО лиственные породы! Вроде как еще не очень подходит береза. Самый лучший субстрат из деревьев для азуров - орешник!!! А так - осина, дуб, бук и т.п. и т.д. НИКАКИХ ХВОЙНЫХ!!!

То есть наращивание объема на зерне подойдет для любых видов включая гимнопилусов(и может азур)? Тампы у меня инокулированные шприцом в банки с перловкой молчат уже две недели. Я всегда использовал перловку что для кубов, что для вешенок(первичный мицелий). А вот кубы инокулированные в тот же день уже обрасли полностью почти литровые банки.

В интернете полно тэков по азурам! Кидали агар на стерильные щепки - росло! Кидали на зерно, а потом инокулировали щепки обросшим зерном - тоже росло (только с зерна - точек росто НАМНОГО больше).

Перловка (имхо) - не самый лучший субстрат для экзотов. Очень она быстро киснет (если со спорами есть бактерии).

Пож-та - напиши КАК ты готовишь перловку! Любопытно! И как потом раскладываешь по банкам и инокулируешь!

А вот рожь и овес - они идеальны! Тем более - для склеробразующих. ИМХО - они как-бы смесь соломы (это их оболочка) и питания.

И еще... Инокуляция шприцем - плохой способ для экзотов. Они более капризны, отпечатки маленькие. Лучше, все-таки агаровая среда.

Как пример, который когда-то наблюдал: чашка петри с несколькими точками роста (примерно 3-4 касаний петлей) - разные типы ризоморфного мицелия вырезаются и бросаются на зерно в банки. Темпы освоения ОЧЕНЬ разные - в одной банке есть тип мицелия, которые только продвинулся на 1/4 - остальные же полностью заросли или заросли на 3/4. Это характерно как для кубов, так и для панов. Для склеробразующих - разный мицелий может давать обильные склеры, а с той же чашки, но другой точки - вообще не давать склероций при одинаковом субстрате.

По идее - должен победить самый сильный мицелий... Но, ЧТО там происходит при инокуляции взвесью? ;) С петрей - мы имеем более широкое поле для экспериментов!

Да, про литровые банки. Зачем ТАК много мицелия сразу? Снова пишу, что экзоты капризны! Лучше попрактиковаться в маленьких баночках (но много) и получить нормальный и быстрый мицелий - потом уже пересадить на бОльшую по объему среду.

все имхо, конечно! :):indeec:

Поделиться сообщением

Сегодня случайно в спортивно-рыболовно-туристическом магазине упал взгляд на Ольховую щепку - для копчения в пакетах по 3 литра продают. Вот хотел уточнить можно ли ее использовать как субстрат для Азуров и Гимнопилусов. Она совершенно сухая - думаю залить ее водой в кастрюле - пусть стоит отмачивается, влагу набирает. И наверное в эту воду добавлю перекиси чтобы за время вымачивания ничего там не развивалось лишнего, а что уже в потенциале есть - поубавилось. Если ход мысли правильный - то какую концентрацию делать? И вообще насколько ход мысли правильный?

Поделиться сообщением

Сегодня случайно в спортивно-рыболовно-туристическом магазине упал взгляд на Ольховую щепку - для копчения в пакетах по 3 литра продают. Вот хотел уточнить можно ли ее использовать как субстрат для Азуров и Гимнопилусов. Она совершенно сухая - думаю залить ее водой в кастрюле - пусть стоит отмачивается, влагу набирает. И наверное в эту воду добавлю перекиси чтобы за время вымачивания ничего там не развивалось лишнего, а что уже в потенциале есть - поубавилось. Если ход мысли правильный - то какую концентрацию делать? И вообще насколько ход мысли правильный?

Хорошие у ВАС там "спортивно-рыболовно-туристическом магазинЫ".... ;)

Засыпь в кастрюлю с водой - доведи до кипения и дай настояться сутки ;)

Потом на стерилизацию - это если по стерильной. ;)

Перекись - абсолютно лишнее.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...